Профилактика лазерного принтера

10.10.16

Поломка принтера или копира — это всегда большая неприятность, так как нарушается привычный ритм работы и появляются незапланированные расходы. Как показывает практика, рядовые пользователи офисной техники редко обращают внимания на появление посторонних шумов в принтере и на различные дефекты печати до тех пор, пока принтер окончательно не выходит из строя. Однако предотвратить серьезные поломки оргтехники можно, не только своевременно отреагировав на проблемы с печатью, но и вовсе не допустить их благодаря такой услуге, как профилактика.

Профилактика лазерного принтера — это не ремонт по устранению неисправностей, а способ предотвращения поломки принтера путем удаления скапливающейся внутри пыли и грязи. Просыпавшийся тонер, остатки бумаги и другой мелкий мусор наносят непоправимый вред деталям принтера и значительно сокращают ресурс их работы. Если появились посторонние шумы или принтер стал плохо захватывать бумагу, это может быть следствием загрязнения его механики. Профилактика включает в себя чистку принтера, смазку деталей и определение степени износа его основных элементов. Для этого принтер необходимо разобрать на предмет обнаружения скоплений пыли и потенциальных поломок. Важно учесть, что чем дольше оттягивать процедуру профилактики принтера, тем быстрее возникнет необходимость в ремонте. Некоторые владельцы принтеров проводят очистку деталей самостоятельно и используют для этого обычный спирт, однако делать это не рекомендуется, так как в процессе неосторожной чистки можно повредить другие детали, чувствительные к спиртовым растворам.

Проведение профилактических работ представляет собой целый комплекс мероприятий: профилактику термоузла, чистку оптической системы, профилактику узла основного привода и ролика подачи бумаги, и пр. В каждом конкретном случае требуется знание конструкции принтера и способов очистки его деталей. В частности, при разборке термоузла из-за наличия хрупких деталей необходимо действовать аккуратно и не применять физических усилий при разборке. Профилактика термоузла позволит своевременно обнаружить механические повреждения термопленки, и если есть потертости или обрывы, ее потребуется заменить. При профилактике узла основного привода можно обнаружить в смазке большое количество тонера, и в этом случае смазку заменяют на новую. Как и при профилактике термоузла, резиновые детали узла основного привода протирают специальной жидкостью, так как резина в процессе эксплуатации пересыхает. Для нормального функционирования узлов подачи бумаги также требуется регулярная профилактика, так как выход из строя ролика подачи бумаги является весьма распространенной поломкой.

Техническое обслуживание, включающее в себя профилактику, необходимо для любого вида печатающей техники, особенно для офисных принтеров из-за их интенсивного использования. Для предотвращения серьезных поломок профилактика принтера должна производиться с определенной регулярностью — ориентировочно раз в 2-3 месяца, однако если возникли дефекты с печатью или иные проблемы, потребуется внеплановая профилактика. По сравнению со стоимостью ремонта профилактические работы обходятся гораздо дешевле, поэтому профилактика принтера — это не только одно из главных условий для его стабильной работы, но и существенное сокращение эксплуатационных расходов.

избранное   *     поделиться